Алла Сурикова отмечает юбилей

Смотри в оба: Алла Сурикова отмечает юбилей — знаменитый режиссёр-комедиограф празднует своё 75-ти летие. (запись 06.11.2015)

Алла Сурикова отмечает юбилейАлла Ильинична (Исааковна) Сурикова — советско-российский кинорежиссёр и сценарист, народная артистка России, член Союза кинематографистов России, одна из немногих женщин режиссёров-комедиографов.

Родилась 6 ноября 1940 года в Киеве, УССР. Закончила филологический факультет Киевского университета в 1965 году.

В 60-х годах прошлого века работала ассистентом режиссёра на телевизионной картине «Маленький школьный оркестр» 1968 год и на фильме «Умеете ли вы жить?» 1970 год. Автор идеи детского юмористического киножурнала «Ералаш» 1972 год.

В 1973 году оканчивает Высшие двухгодичные курсы сценаристов и режиссёров, отделение режиссёров-постановщиков детского фильма, художественный руководитель Георгий Данелия. Её первая короткометражная дипломная картина «Лжинка, или Маленькая ложь и большие неприятности» получает приз за режиссуру от Госкино УССР.

Работы Суриковой запоминаются своей лёгкостью, музыкальными номерами и целыми созвездиями советских актёров, которые с удовольствием могли импровизировать на съёмочной площадке, ведь режиссёр, в отличие от многих коллег, всегда благосклонно к этому относилась, считая, что картина от этого только выигрывает.
На данный момент фильмография насчитывает 26 картин.

Алла Сурикова отмечает юбилей

Человек с бульвара Капуцинов  1987                                                           16+

Жанр: мюзикл, мелодрама, комедия, вестерн.
Режиссер: Алла Сурикова.
В ролях: Андрей Миронов, Н. Караченцов, Александра Яковлева, Михаил Боярский…

рейтинг 8.0

Пародия на Западные вестерны, где целый букет замечательных советских актёров искренне повеселились изображая ковбоев-индейцев и делая вид, что разбивают друг другу лица.

Две стрелы. Детектив каменного века  1989

Жанр: комедия, криминал.
Режиссер: Алла Сурикова.
Сценарист: Александр Володин.
Композитор: Геннадий Гладков.
В ролях: Армен Джигарханян, Александр Кузнецов, Николай Караченцов…

рейтинг 7.0

Комедия-детектив, в которой советские актёры предстали в очень необычном амплуа.

Суета сует  1979 

Дети понедельника  1997

Режиссёры