Charlie Chaplin / Чарли Чаплин биография фильмы

Смотри в оба: Чарли Чаплин биография фильмы — история рождения и становления великого комика и режиссёра, его трудная человеческая судьба и смерть в изгнании на чужбине.

Фото Чарли Чаплин

Charlie Chaplin / Чарли Чаплин

   ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ:

                                            ЗАРАБАТЫВАЯ НА ЖИЗНЬ — 1914

       ПРЕРВАННЫЙ РОМАН ТИЛЛИ — 1914

ЛУЧШИЙ ЖИЛЕЦ — 1914  ЖЕСТОКАЯ, ЖЕСТОКАЯ ЛЮБОВЬ — 1914

НОВЫЙ ПРИВРАТНИК — 1914

    ВЕЧЕР РАЗВЛЕЧЕНИЙ — 1915    БРОДЯГА — 1915

        КАРМЕН — 1916            ЛОМБАРД — 1916

ИММИГРАНТ — 1917    СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ — 1918                     НА ПЛЕЧО! — 1918  

ОБЛИГАЦИЯ — 1918                     СОЛНЕЧНАЯ СТОРОНА — 1919     

 МАЛЫШ — 1921               ДЕНЬ ЗАРПЛАТЫ — 1922  ПИЛИГРИМ — 1923

 ПАРИЖАНКА — 1923  ЗОЛОТАЯ ЛИХОРАДКА — 1925    ЦИРК — 1928

   ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА — 1931            НОВЫЕ ВРЕМЕНА — 1936

      ВЕЛИКИЙ ДИКТАТОР — 1940              МЕСЬЕ ВЕРДУ — 1947

      ОГНИ РАМПЫ — 1952                          КОРОЛЬ В НЬЮ-ЙОРКЕ — 1957

 Чарли Чаплин биография

Чарли Чаплин родился 16 апреля 1889 года в Лондоне, в 8 часов вечера, на улице Ист-лэйн, в районе Уолворта в семье артистов мюзик-холла.

Вскоре после его рождения семья переехала наCharlie Chaplin / Чарли Чаплин Уэст-сквер, по Сент-Джордж-роуд, в Лэмбете. Его родители — Чарльз Спенсер Чаплин-старший и Ханна Чаплин (по сцене Лили Герли) — были эстрадными актёрами. Мать выступала с песнями и танцами в различных театрах, в том числе в антрепризе известных композиторов, авторов популярных оперетт —Гилберта и Салливена. Незадолго до свадьбы с Чаплином-ст., Ханна родила Сидни Хилла, единоутробного брата Чарли, от некоего еврея по фамилии Хоукс. Позже Сидни была дана фамилия Чаплин, как у брата, отчима и матери после замужества.

Чарли впервые выступил на сцене в 1894 году, в возрасте пяти лет, заменив в программе мюзик-холла свою мать.

В конце 1898 года Чаплин поступил в детскую танцевальную группу «Восемь ланкаширских парней».  Чаплин в костюме кошки впервые получил возможность рассмешить зрителей.
Charlie Chaplin / Чарли Чаплин

В 1903 году он (в возрасте 14 лет) получил постоянную работу в театре и роль посыльного Билли в IMG0431Aпьесе «Шерлок Холмс». В это время Чаплин был практически неграмотным. Когда ему вручили текст роли, он боялся, что его попросят прочитать вслух несколько абзацев. Роль ему помог выучить брат Сидни.
21 февраля 1908 года получает место актёра в театральном предприятии Фреда Карно, которое поставляло готовые скетчи и пантомимы для целого ряда мюзик-холлов. Чаплин с труппой Карно был на гастролях в США с сентября 1910 года по июнь 1912 года. Во время одного из выступлений Чаплина заметил кинопродюсер Мак Сеннет. Игра Чарли понравилась Маку, и он пригласил артиста на работу в свою студию «Кистоун». 23 сентября 1913 года Чаплин заключил контракт с «Кистоун» с жалованием в 150 долларов в неделю. Первоначально молодому актёру было трудно приспособиться к новым для него требованиям кинематографа. После первого фильма Сеннетт даже признавался, что решение взять в команду Чаплина было ошибочным.Charlie Chaplin / Чарли Чаплин
Поначалу Чаплин пытается имитировать довольно грубый стиль сеннетовских комедий-экспромтов, однако успех ему приносит именно отход от этого стиля. Вскоре он стал знаменитым киноактёром и начал формировать и оттачивать свой экранный образ. Бродяга впервые появился в комедии «Детские автомобильные гонки», премьера которой состоялась 7 февраля 1914 года.  Чаплин придумал костюм бродяги для фильма «Необыкновенно затруднительное положение Мэйбл». «Бродяга» получился довольно разносторонним и противоречивым — несмотря на название образа, которое соответствует его социальному статусу, у него утончённые манеры, одежда и достоинство джентельмена. По отдельности большинство элементов образа уже использовали до Чарльза другие комики. Знаменитую стойку с опорой на тонкую тросточку Чаплин взял у своего отца — он видел её на одной из семейных фотографий. Вскоре Чаплин начинает понимать, что работа на Сеннета ограничивает его творческие возможности, и уходит из «Кистоун».

Charlie Chaplin / Чарли Чаплин

Со временем Чаплин решил обрести творческую самостоятельность и в 1919 году основал студию «Юнайтед Артистс». Чарльз работал в «Юнайтед Артистс» до самого своего отъезда из Америки в начале 1950-х годов.
Charlie Chaplin / Чарли Чаплин

Первой стала картина «Парижанка» в 1923 году, нетипичная для творчества Чаплина психологическая драма.

Затем последовали классические картины «Золотая лихорадка» 1925 год и «Цирк» 1928 год.

Славу Чаплину принесло немое кино, и хотя звук появился в фильмах уже в 1927 году, Чарли остаётся верным старой кинотехнике ещё целое десятилетие. Первой полностью звуковой картиной Чаплина стал «Великий диктатор» — антигитлеровский фильм, снятый в 1940 году. Это был последний фильм, где использовался образ бродяжки-Чарли.

Маска Чаплина — котелок, огромные рваные башмаки, нелепая походка,черты характера его героев — инфантильность и великодушие, легкомыслие и озорное лукавство, неустроенность и доброта. Charlie Chaplin / Чарли ЧаплинСудьба персонажей — тяжёлая и безрадостная, им не везёт и какие бы блага и богатства ни были в их распоряжении, они всё равно потеряют их и уйдут, удаляясь от нас по пустынной дороге.

Во времена маккартизма в США Чаплина стали обвинять в антиамериканской деятельности и подозревать в нём тайного коммуниста. Глава ФБР Эдгар Гувер дал указание активизировать работу по сбору на Чаплина обширного досье, начатого в 1930-е годы, и пытался выдворить актёра из страны.  Преследование Чаплина со стороны ФБР выросло после того, как он провёл в 1942 году кампанию в поддержку открытия второго фронта, и достигло критического уровня в конце 1940-х, когда конгрессмены угрожали привлечь его в качестве свидетеля на слушаниях в конгрессе. Этого не случилось, возможно, из опасения, что Чаплин мог сочинить сатиру на своих преследователей.
В 1952 году Чаплин создаёт фильм «Огни рампы» — рассказ о судьбе творческого человека и о творчестве вообще. 17 сентября 1952 года Чаплин отправился в Лондон на мировую премьеру «Огней рампы», и Эдгар Гувер добился от иммиграционных властей запрета на обратный въезд актёра в страну. Чаплин поселился в Швейцарии, в городе Веве.

В 1972 году Чаплин во второй раз получил почётного «Оскара».
4 марта 1975 года Чаплин был посвящён в рыцари королевой Елизаветой II.

Артист скончался во сне 25 декабря 1977 года в своём доме в Веве и был похоронен на местном кладбище. В память о Чарли Чаплине на берегу Женевского озера установлен памятник.

Charlie Chaplin / Чарли Чаплин
Последние кадры фильма «Огни большого города», когда девушка узнаёт человека, который помог восстановить её зрение, а герой Чаплина понимает, что они никогда не смогут быть вместе.

ОГНИ БОЛЬШОГО ГОРОДА  1931 >>>

Кто ещё сможет с таким аппетитом поглощать свой ботинок, хотя для съёмок декораторы явно постарались.

Неподражаемый танец с глобусом, как ничто раскрывает натуру представленного персонажа. Жажда власти, которая после своей реализации, внезапно исчезает, как лопнувший шарик.

 Чарли Чаплин фильмы

 

 Прерванный роман Тилли  1914

Первый полнометражный фильм-комедия и первый полнометражный фильм Чаплина.

Герой Чаплина — городской прощелыга, который решает ухлестнуть за богатой дочкой фермера. Он приглашает её в ресторан, где алкоголь делает своё дело, и пройдоха оказывается при деньгах. Однако, вскоре фокус приходится повторить, ведь у деревенской красотки имеется ещё дядюшка, который пропадает в горах, и она становится наследницей…

Зарабатывая на жизнь  1914

Первый фильм Чаплина, в котором он предстаёт ещё не в привычном образе маленького бродяги, а имеет вполне себе большие усы.

 Собачья жизнь 1918

Маленький бродяжка всеми гоним и ни где не находит себе приюта. Сцена собачьей драки символизирует, как в человеческом обществе мы зачастую поступаем с себе подобными. Два одиноких существа — бродяга и собака находят каплю тепла в общении с друг другом, оставаясь отвергнутыми у своих собратьев.

Малыш  1921

The Kid

Жанр: драма, комедия, семейный.
Режиссер: Чарльз Чаплин.
В ролях: Чарльз Чаплин, Джеки Кугэн, Карл Миллер…

рейтинг 8.4

Любой актёр знает: переиграть ребёнка в кадре — невозможно. Чаплин этого и не делает, он сам ребёнок, именно эта черта характера позволяла снимать гениальные комедии. Первый полнометражный фильм Чарли Чаплина, как режиссёра.

Малыш 1921 смотреть онлайн

Новые Времена  1936

Modern Times

Страна: США.
Слоган: «He stands alone as the greatest entertainer of modern times! No one on earth can make you laugh as heartily or touch your heart as deeply…the whole world laughs, cries and thrills to his priceless genius!».
Режиссер: Чарльз Чаплин.
Сценарий: Чарльз Чаплин.
В ролях: Чарльз Чаплин, Полетт Годдар, Генри Бергман, Тайни Сэндфорд, Честер Конклин, Хэнк Манн …

рейтинг 8.2

Последний фильм  «Великого немого» кино снятый Чарли Чаплиным. В этой комедии герой Чаплина  — маленький Бродяга словно закрывает занавес целой эпохе немых комедий, уходя по дороге в последних кадрах фильма.

ЦИРК  1928 >>>

Великий диктатор  1940

The Great Dictator

Страна: США.
Слоган: «The Comedy Masterpiece!».
Режиссер: Чарльз Чаплин.
Сценарий: Чарльз Чаплин.
В ролях: Чарльз Чаплин, Джек Оуки, Реджинальд Гардинер, Генри Дэниелл, Полетт Годдар…

рейтинг 8.1

Дебютный фильм Чарли Чаплина, который полностью был озвучен.

Еврейские зрители были тронуты изображением еврейских персонажей, их верностью долгу, что было табу в тогдашнем Голливуде. В своей автобиографии, опубликованной в 1964 году, Чаплин  пишет:

«Конечно, если бы я знал тогда о подлинных ужасах немецких концлагерей, я не смог бы сделать «Диктатора», не смог бы смеяться над нацистами, над их чудовищной манией уничтожения».

Гитлер сам видел этот фильм (этот факт подтверждается свидетелями). Чаплин, услышав что Гитлер посмотрел фильм, сказал:
«Я бы отдал всё, чтобы узнать, что он думает об этом фильме».

Король в Нью-Йорке  1957

A King in New York  

Жанр: драма, комедия.
Режиссер: Чарльз Чаплин.
В ролях: Чарльз Чаплин, Максин Одли, Джерри Десмонд…

рейтинг 7.5

Charlie Chaplin / Чарли Чаплин

Король в изгнании (Чаплин) приезжает в Нью-Йорк, но его мечтам не суждено осуществиться. Америка встречает Его Высочество  алчности и политической вакханалией. Фильм автобиографичен,  ведь самого Чаплина затравили в США, и он вынужден был иммигрировать.

чарли чаплин

Великие комики