Джерри Льюис биография фильмы

Смотри в оба: Джерри Льюис биография фильмы — американский комик, режиссёр, автор песен и певец — любимый клоун французского народа (по мнению министра культуры Франции 2006 года).

Джерри Льюис биография фильмыЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ:

                        ДЕЗЕРТИРЫ — 1950

               КЭДДИ — 1953

НЕЛЬЗЯ БЫТЬ СЛИШКОМ МОЛОДЫМ — 1955

                                  ХУДОЖНИКИ И МОДЕЛИ — 1955

МАЛЬЧИК ГЕЙША — 1958

                                              КОРИДОРНЫЙ — 1960

                 ДАМСКИЙ УГОДНИК — 1961

                                 ЧОКНУТЫЙ ПРОФЕССОР — 1963       БОИНГ-БОИНГ — 1965

КОРОЛЬ КОМЕДИИ — 1982                      ПЛЮШКА — 1989

                                      АРИЗОНСКАЯ МЕЧТА — 1993

Джерри Льюис биография

Джерри Льюис, урождённый Джозеф Левич ( Joseph Levitch), родился 16 марта 1926 UJLF в Ньюарке (штат Нью-Джерси) в семье евреев из России. Его отец, Даниэль Левич, был певцом и артистом в разных жанрах, а мать, Рахиль (в девичестве Бродская), — пианисткой на радиостанции.

Начал выступать с музыкальными номерами ещё будучи ребёнком, а повзрослев, взял себе псевдоним Джо Льюис, который позже изменил на Джерри Льюис, дабы не создать путаницы с боксёром Джо Луисом и комиком Джо Э. Льюисом.

В 40-е сформировался комедийный дуэт с с певцом Дином Мартином. Парочка выступала в ночных клубах, затем в телевизионных шоу, вершиной стала серия комедийных фильмов «Paramount Pictures».

Однако, как это бывает в сотрудничестве творческих людей — популярность одного становится больше, чем у другого, и к 1956 году дуэт распался (лучшая иллюстрация этому комедия — Комики 1996 года).

Джерри Льюс продолжил сниматься на студии Paramount и в качестве режиссёра снимает несколько комедий — «Дамский угодник» (1961), «Чокнутый профессор» (1963) и «Семейные ценности» (1965). Его деятельность не ограничивается только съёмочной площадкой, Льюис преподаёт режиссуру в Университете Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе, среди его студентов были Стивен Спилберг и Джордж Лукас.

Джерри Льюис награды:

2006 год почётная премия «Эмми»
2006 год министр культуры Франции присудил актёру орден Почётного легиона, назвав «любимым клоуном французского народа».
2009 год почётный «Оскар»

Джерри Льюис фильмы

Дамский угодник 1961

The Ladies Man

Жанр: комедия
Режиссер: Джерри Льюис
В ролях: Джерри Льюис, Хелен Траубел, Пэт Стэнли, Кэтлин Фримен…

После разрыва с любимой Герберт Г. Геберт решает «завязать» с прекрасным полом, однако, судьба приводит его на работу в пансион для начинающих актрис…

Боинг-Боинг  1965                                                                            16+

Boeing, Boeing

Жанр: комедия.
Режиссер: Джон Рич.
В ролях: Тони Кертис, Джерри Льюис, Дани Саваль…

рейтинг 7.5

Один любвеобильный журналист хорошо устроился — познакомился с тремя стюардессами, которые могут быть с ним только раз в три дня. Однако, расписание полётов тоже может меняться…

Король комедии  1982

The King of Comedy   

«The Big Comedy of Nineteen-Sexty-Sex!»

Жанр: драма, комедия.
Режиссер: Мартин Скорсезе.
В ролях: Роберт Де Ниро, Джерри Льюис, Дайэнн Эббот…

рейтинг 7.5

Руперт Папкин (Роберт де Ниро) считает себя непревзойдённым юмористом и пытается с помощью ведущего «Вечернего шоу» Джерри Лэнгфорда (Джерри Льюис), пробить себе дорогу к популярности, дело доходит до похищения, чего не сделаешь ради славы.

Прекрасные актёры и замечательный режиссёр.

Великие комики