Эл Сент-Джон биография фильмы

Смотри в оба: Эл Сент-Джон биография фильмы — запись об американском комике, которого, хотя, и привёл на экран дядя Роско Арбакл, сумел доказать, что в Великом немом неслучайно. До сих пор существуют фан-клубы актёра.
Эл Сент-Джон биография фильмы

Эл Сент-Джон биография

Эл Сент-Джон (Al St. John) родился в семье артистов варьете 10 сентября 1893 года в Санта-Ана, Калифорния, США.

Судьба мальчика была предопределена, сначала он выходит на театральные подмостки со своими родителями (акробатические номера на велосипедах), а потом его дядя Роско Арбакл устраивает его на студию Мака Сеннетта «Кистоун».

Shot in the Excitement / Выстрел в волнении  1914

В 1912 году Сент-Джон дебютировал на экране в крошечном эпизоде  фильма «Благодаря удаче».

С 1913 года актёр снимается в сериях короткометражек «Фатти», где главную роль играл Арбакл.

В 1914 съёмки в девяти короткометражках с участием Чарли Чаплина: «Необыкновенно затруднительное положение Мэйбл», «Танго-путаница», «Лучший жилец», «Настигнутый в кабаре», «Нокаут», «Трудный день Мэйбл», «Транжиры», «Новый привратник», «Его доисторическое прошлое» и первой полнометражной —  «Прерванный роман Тилли».

В 1917 году Роско Арбакл открывает свою киностудию свою «Comique Film Corporation»и, конечно, забирает с собой  племянника. После появления в студии  малоизвестного Бастера Китона, с 1917 по 1919 годы на экраны выходят шедевры немой комедии: «Помощник мясника», «Дом грубых манер», «О, Доктор!»,«Кони-Айленд», «Странный Дикий Запад», «Коридорный», «Повар», «За кулисами»…

В 1919 году Сент-Джон снимается с Гарольдом Лойдом в короткометражной комедии «At the Old Stage Door».

В том же году Эл Сент-Джон пробует себя в написании сценариев и самостоятельной их постановке (иногда при помощи Бенджамина Столоффа или Роско Арбакла). Результатом стали 28 короткометражных комедий, в которых он сам  исполнил главные роли: «Скорость» (1919), «Она меня любит, она меня не любит» (1920), «Настоятельно рекомендуется» (1924) и др.

После суда над Роско Арбаклом в 1921 году (читать на странице Роско Арбакл) Сент-Джон появляется в нескольких фильмах Арбакла (который снимает их под псевдонимом Уильям Гудрич) — короткометражки 1925 года «Стальной мул», «Проклятия», «Брачные узы» 1931 год, «Жены играют в бридж» 1932 год.

С появлением звукового  кино Эл Сент-Джон перешёл на характерные роли в вестернах категории «В». Примерно в 1937 году за ним закрепилось прозвище ‘Fuzzy’, по имени героя большинства его работ в вестернах. ‘Fuzzy’ — упрямый старый ковбой, эдакий деревенский дурачок, по которого можно сказать: «каждой бочке — затычка».

С начала 50-х переходит на ТВ, где снимается в сериалах.

Умер от сердечного приступа 21 января 1963 года в Лайонс, Джорджия, США.

8 февраля 1960 года за заслуги в кинематографе Сент-Джон удостоился звезды на аллее славы в Голливуде — её номер 6313.

Эл Сент-Джон  фильмы

Fatty and Mabel Adrift 1916

Комедия, в которой сыграли Фатти и Норманд вместе с Элом, где он играет плохого парня, который мешает семейному союзу.

Out Of Place / Не от мира сего  1922

 

Великие комики