Оба-на!

Смотри в оба: Оба-на! — сатирическое телевизионное шоу созданное театром МГУ и авторами — Игорем Угольниковым, Сергеем Денисовым, Алексеем Кортневым. Первый выпуск вышел 19 ноября 1990 года, а последний 24 декабря 1995.
Программу вели сразу несколько ведущих, основным стали Игорь Угольников, Николай Фоменко, Евгений Воскресенский, Сергей Гинзбург.
Оба-на! создавалась в «перестроечные времена»и сразу стала суперпопулярной, ведь шутить на остросоциальные проблемы было табу на советском телевидение.

Оба-на! - Смотри в оба!

Оба-на! стала первым лауреатом премии Санкт-Петербургского международного фестиваля юмора и сатиры «Золотой Остап».

Сейчас на канале НТВ появилась новая программа «Салтыков-Щедрин Шоу» с уже знакомыми по «Оба-на!» ведущими и авторами — Алексеем Кортневым и Николаем Фоменко.
Честно скажу — «возрадовалось сердце моё» и не только потому что смешно и злободневно, а и потому, что вспомнил я, что первое шоу «Оба-на!» началось в одном государстве СССР, а закончилось в другом — РФ, так пусть и нынешнее «Салтыков-Щедрин Шоу» начавшееся в РФ, закончится, нет не в СССР, это невозможно, но в государстве с социальной справедливостью, без «барыжной» идеалогии, где перед законом будут все равны.
Лучше пусть такие передачи меняют нас и страну, чем садово-огородный инструмент — вилы.

Шоу >>>