Лени Рифеншталь Олимпиада 1936 года

Смотри в оба: Лени Рифеншталь Олимпиада 1936 года — запись с видео фрагмента документального фильма посвящённых Олимпийским играм в фашистской Германии 1936 года (фильм монтировался 2 года). Именно с этой Олимпиады началась эстафета олимпийского огня, первая прямая трансляция по телевидению в прямом эфире. Не смотря на расистские взгляды нацистов, чернокожие атлеты США поддерживали берлинские Игры, полагая, что полноценность своей расы разумнее продемонстрировать непосредственно на олимпийских стадионах, и не ошиблись: звездой Олимпиады стал афроамериканец Джесси Оуэнс, завоевавший 4 золотые медали. Впоследствии он вспоминал, что никогда не удостаивался таких оваций, как в Берлине. Гитлер всегда мог «пустить пыль в глаза», например, перед играми убрали надписи — «евреи нежелательны», но «прокололся», когда отказался пожимать руки чернокожим и евреям.

Лени Рифеншталь Олимпиада 1936 года
В Барселоне должны были пройти альтернативные Олимпийские игры, организованные противниками нацизма — Народная Олимпиада. Съехалось 6000 спортсменов из 22 стран, но в Испании началась гражданская война, соревнования были отменены, а многие спортсмены из других стран добровольцами пошли на фронт.

Культ тела Лени Рифеншталь

Körperkult Leni Riefenstahl

身体莱尼·里芬斯塔尔的崇拜

музыка —

Prince Negaafellaga Introduction (feat. Starcrimes, A-Million) — Prince Fellaga
Marion Barfs — Clint Mansell

Лени Рифеншталь (Leni Riefenstahl), настоящее имя Хеле́на Бе́рта Ама́лия Ри́феншталь, родилась 22 августа 1902 года, умерла  8 сентября 2003 года, Пёккинг) — немецкий кинорежиссёр и фотограф, актриса и танцовщица.




Рифеншталь является одним из самых известных кинематографистов, работавших в период национал-социалистического господства в Германии. Её документальные фильмы «Триумф воли» и «Олимпия» сделали её активным пропагандистом Третьего рейха.

«Единственная из всех звезд, кто нас понимает», — напишет о ней Геббельс.

«Я никогда не отрицала, что попала под влияние личности Гитлера. Но то, что я слишком поздно распознала в нём демоническое, несомненно является виной или ослеплением.»

                                                                                                        Лени Рифеншталь.

В видеоклип вошли кадры фильма «Олимпия» 1938 года (Геббельс официально объявил о том, что министерство пропаганды заказало Рифеншталь фильм об Олимпийских играх в Берлине. Министерство пропаганды выступило также и в качестве финансиста фильма.).

Красота и гармония, показанные  в фильме, служили героизации спортсменов, общий пафос и монументальная символика работали на тот образ Германии, который ее национал-социалистические руководители хотели создать у мировой общественности по случаю Олимпийских игр.

Erotic Video Art