Доспехи Бога

Смотри в оба: Доспехи Бога — фильмы из серии о похождениях Азиатского ястреба, которые едва не закончился для Джеки Чана трагически.

Доспехи Бога - Смотри в оба

Доспехи Бога  1987

Жанр: комедия, боевик, приключения
Режиссёр: Джеки Чан
Автор сценария: Джеки Чан Джон Шеппард Эдвард Танг
В главных ролях: Джеки Чан Алан Там Лола Форнер…

рейтинг 7.8

1 часть

Всё начинается с похищения ритуального меча у одного не очень дружелюбного африканского племени. Только дикие люди собрались выполнить священную  миссию по принесению человеческой жертвы, как появился Азиатский ястреб (Джеки Чан ), который не только спёр у них почитаемое холодное оружие (не понятно, где они его вообще взяли), но и попутно отломал голову у каменной статуи, чем нанёс несмываемое оскорбление, если только кровью,  племени и вынужден был спасаться бегством…
Именно эта погоня чуть не стоила Чану жизни. Один из прыжков на дерево закончился тем, что актёр упал и ударился головой о камень. Результатом стала тяжёлая травма — кость черепа вошла в мозг, вызвав кровоизлияние. Однако, Джеки это не остановило, пробыв в больнице месяц, он продолжил съёмки, став обладателем пластиковой пластины вместо удалённой кости, не слыша правым ухом и отрастив себе длинную шевелюру, которая помогла скрыть шрам (в конце погони, когда герой скатывается по траве это заметно).

Герою Джеки Чана предстоят головокружительные приключения — схватка со служителями тёмного культа, розыск и спасение своей подружки и, конечно, возвращение доспехов Бога…

Одна из самых запоминающихся и захватывающих сцен — драка Азиатского ястреба с темнокожими амазонками, в которой в самых сложных и опасных моментах использовались каскадёры мужчины. А вот прыжок на воздушный шар снимали на земле.

На фильм Доспехи Бога 1987 года была потрачена баснословная для гонконгского кинематографа по тем временам сумма свыше 15 миллионов долларов. Съёмки проходили в Югославии при содействии местных кинематографистов, так что картина в своём релизе получила сразу две страны производства. Комедийный боевик стал следующей вершиной финансового успеха фильмов Джеки Чана. Её сборы составили около 35 миллионов долларов только в Гонконге, что стало на тот момент рекордом для фильмов актёра.

Доспехи бога 2: Операция Кондор 1991

2 часть