Азербайджанские комедии

Смотри в оба: Азербайджанские комедии — запись о самобытном творчестве азербайджанских кинематографистов.

Азербайджанские комедии - Смотри в оба

Азербайджанское кино — национальное киноискусство и киноиндустрия Азербайджана, которое зародилось в конце XIX века. В разное время было снято около 240 полнометражных и более 50 короткометражных художественных фильмов,  свыше 1200 документальных и около 100 мультипликационных киноработ.

В конце XIX — начале XX веков Баку — «производитель половины всей нефти мира», переживал экономический подъём, в Азербайджан стремились попасть предприимчивые бизнесмены, архитекторы, купцы, учёные и деятели искусства со всего мира.

В 1898 году фотографом Александром Мишоном впервые было снято несколько документально-новостных сюжетов на местные темы: «Пожар нефтяного фонтана в Биби-Эйбате», «Нефтяной фонтан в Балаханах», «Народное гулянье в городском саду», «Кавказский танец» и одна игровая юмористическая короткометражка «Попался».

Зрители увидели эти фильмы  на специально организованном киносеансе 2 августа того же года. Согласно указу президента Азербайджанской Республики этот день считается днём рождения национальной кинематографии и ежегодно отмечается как «День национального кино». Впоследствии Мишон успешно демонстрировал эти фильмы во Франции.

В 1915 году в Баку была создана контора кинопроката, которая была  учреждена акционерными обществами братьев «Пироне». Кроме них в Баку функционировали филиалы и других иностранных кинофирм «Пате», «Фильма» и др..

В  1915 году общество «Пироне» приступило к съемкам фильма «В царстве нефти и миллионов» по одноимённому роману М. Мусабекова, который стал первым художественным азербайджанским фильмом. Режиссёром стал приглашенный из Петербурга Борис Светлов, в главной роли Лютфели-бека, снялся известный тогда актёр театра Гусейн Араблинский. Съемку фильма финансировали местные нефтепромышленники.

Первая азербайджанская кинокомедия «Аршин мал алан», имевшая большой успех, была снята в 1916 году по одноимённой оперетте композитора Узеира Гаджибекова. (было снято 2 ремейка в 1945 и 1965 годах)

фрагмент Аршин мал алан 1945 года

Аршин Мал Алан  1945                                                                               12+

Жанр: мюзикл, комедия.
Режиссер: Николай Лещенко, Рза Тахмасиб.
Сценарий: Узеир Гаджибеков, Сабит Рахман.
В  ролях: Рашид Бейбутов, Лейла Бадирбейли, Лутфулла Абдуллаев, Минавар Келентерли, Фатима Мехралиева…

рейтинг 8.0

Молодой купец пытается увидеть свою будущую жену вопреки национальным традициям…

После прихода Советской власти в 1922 году, руководство Азербайджанской ССР приняло решение о создании первой в республике кинофабрики, ставшей предcшествиницей сегодняшней киностудии Азербайджанфильм.

С 1923 года учреждено Азербайджанское фото-киноуправление (АФКУ), в 1926—1930 гг.  «Азгоскино», в 1930—1933 гг. — «Азеркино», в 1933 году «Азфильм», в 1934 году«Азгоскинопром», с 1935 по 1940  «Азерфильм», с 1941 по 1959 — «Бакинская киностудия». Наконец с 1961 года и по сей день учреждение называется «киностудией Азербайджанфильм имени Джафара Джаббарлы».

В 1920-е годы главной темой  азербайджанского кино была борьба против религиозного фанатизма, революция и свобода женщин.

В начале 30-х годов снимались фильмы и на историко-революционные темы.

В 1935 году знаменитым режиссёром Борисом Барнетом на «Азерфильме» был снят первый звуковой фильм Азербайджана «У самого синего моря», в котором  снимались выдающиеся советские актёры Николай Крючков и Лев Свердлин.
В послевоенные годы в азербайджанском кино усилилось стремление к комедийному жанру. Азербайджанские режиссёры ориентируясь на традиции своего народа создавали в основном музыкальные комедии. В 1945 году был снят ремейк «Аршин мал алан», в 1955 году режиссёром Т.Тагизаде был снят комедийный фильм «Встреча», а Л.Сафаровым — «Любимая песня» («Бахтияр»), главную роль в котором сыграл также Рашид Бейбутов, в 1956 году «Не та, так эта»  режиссёр Г. Сеидзаде.

Не та, так эта 1956

Жанр: мюзикл, мелодрама, комедия.
Режиссер: Гусейн Сеид-заде.
Сценарий: Сабит Рахман.
В ролях: Али Ага Агаев, Тамара Гёзалова, Ариф Мирзакулиев, Моллага Бабирли…

рейтинг 8.1

Фильм рассказывает о дореволюционных временах, когда на пути двух любящих сердец вставали пережитки прошлого и корысть.

В 50-е снимались фильмы, посвящённые труду и жизни рабочих и колхозников, представителей различных профессий.

В 1970 году на киностудии «Азербайджанфильм» начался выпуск сатирического киножурнала «Мозалан» («Mozalan»), в котором критиковались недостатки и упущения, встречающиеся в повседневной жизни и хозяйственной деятельности Советского Азербайджана.

В 1988 году режиссёр Вагиф Мустафаев снял сатирический фильм «Мерзавец», в котором наглядно показан процесс деформации человеческого характера. (смотреть на странице Мамука Кикалейшвили).

Самобытный кинематограф Азербайджана внёс неповторимую лепту в историю великого искусства кино. И пусть его фильмы не вошли в мировые рейтинги, но для азербайджанского народа именно они стали воплощением на экране всего того, чем жил, живёт и будет жить Азербайджан.

Комедии на азербайджанском

Ой, бриллиант!  2015

Ay Brilliant

Жанр: комедия.
Режиссер: Кэнан Махмудов.
В ролях: Илкин Хасани, Рамил Бабаев, Эльшан Оруджев…

рейтинг 7.3

Не надо красть бриллианты, особенно у мафии…

InterPapa  2006

Жанр: комедия.
Режиссер: Намик Агаев.
В ролях: Ферда Худавердиев, Наиба Аллахвердиева, Ульви Мехди…

рейтинг 7.2

Один запутавшийся в долгах азербайджанец узнаёт, что в России у него есть сын…

Сон  2001

Yuxu

Жанр: комедия.
Режиссер: Фикрет Алиев.
В ролях: Насиба Зейналова, Сэйявуш Аслан, Яшар Нуриев…

рейтинг 7.6

Чего не сделаешь влюбившись…

Стамбульская история 1995

Həm Ziyarət, Həm Ticarət

Жанр: драма, комедия.
Режиссер: Расим Оджагов.
В ролях: Гаджи Исмаилов, Нурия Ахмедова, Расим Балаев…

рейтинг 7.4

Учитель в поисках лучшей жизни отправляется в Стамбул…

Азербайджанские комедии на русском

Истинные происшествия  2000                                                   16+

Adi Əhvalatlar

Жанр: трагикомедия.
Режиссер: Мурад Ибрагимбеков.
В ролях: Владимир Стеклов, Кристина Орбакайте, Людмила Полякова…

рейтинг 7.1

Неожиданное проишествие настигло монтёра Василия Ивановича — он оказался не похож на фотографию на своих документах…

Хаш с музыкой  1984

Musiqi ilə Xaş

Жанр: короткометражная комедия.
Режиссер: Вагиф Мустафаев.
В ролях: Гаджи Исмаилов, Лариса Халафова, Яшар Нуриев…

Ранним утром азербайджанские мужчины собираются есть хаш (национальное блюдо, которое подают утром в 4 — 5 часов). Случайно в их компанию попадает англичанка, что приводит к смешным недоразумениям, ведь женщины на хаш не ходят…

Фильм Дервиш взрывает Париж

 

 

Комедии