Пётр Алейников биография фильмы

Смотри в оба: Пётр Алейников биография фильмы — комик с амплуа «рубахи-парня», с огромным обаянием и заразительной улыбкой.

  Пётр Алейников биография фильмы                   ЛУЧШИЕ ФИЛЬМЫ:

              СЕМЕРО СМЕЛЫХ — 1936

          ЧЕЛОВЕК С РУЖЬЁМ — 1938

                                               ТРАКТОРИСТЫ — 1939

       БОЛЬШАЯ ЖИЗНЬ — 1939

                      ШУМИ, ГОРОДОК — 1939

               КОНЁК-ГОРБУНОК — 1941

ВО ИМЯ РОДИНЫ — 1943

                   НЕБО МОСКВЫ — 1944  

                                                     ГЛИНКА — 1946

        ШОФЁР ПОНЕВОЛЕ — 1958                                 ПОЛОВОДЬЕ — 1963

                                 УТОЛЕНИЕ ЖАЖДЫ — 1966

Пётр Алейников биография

Пётр Алейников родился в простой крестьянской семье в деревне Кривель Могилёвской губернии Белоруссии 12 июля 1914 года. Рано остался сиротой отец погиб на лесосплаве, мать умерла. Петя пополнил армию беспризорников и шпаны, которая занималась в основном карманными кражами и «гоп-стопом». Миллионы детей после революции бродяжничали, пока ими не занялась Советская власть. Беспризорников вылавливали и отправляли в трудовые коммуны. Алейников попал в коммуну «10-летия Октябрьской революции». Именно там, помогая киномеханику он впервые приобщился к искусству «великого немого». В театральной студии, которую организовали воспитанники Петя с успехом участвовал во всех постановках, и администрация коммуны послала мальчика в Москву с отличной характеристикой «для продолжения учёбы на актёра». Вскоре после приезда в столицу Алейников переезжает в Ленинград и попадает на «Ленфильм» на актёрский курс Герасимова.

Первая роль сделавшая актёра знаменитым — поварёнок Молибога в фильме, который снял учитель Петра, Сергей Аполлинариевич Герасимов «Семеро смелых». Потом будут работы с другими знаменитыми режиссёрами советской поры: Иваном Пырьевым, Михаилом Калатозовым, Иосиф Хейфиц, Александр Роу, Станислав Ростоцкий.

«Трактористы» 1939 год и «Большая жизнь» 1939 года закрепили за Алейниковым амплуа «рубахи-парня», чему способствовало его огромное обаяние и заразительная улыбка. Актёру не приходилось изображать своих героев, он просто жил на съёмочной площадке, и не кто уже не мог определить, где Ваня Курский, а где Пётр Алейников.

Пётр Алейников биография фильмы

Советский зритель искренне и горячо полюбил актёра, пожалуй в до военные и после военные годы с такой любовью не относились ни к одной звезде экрана. Простой и открытый характер Алейникова не мог противостоять такой популярности, а бывший беспризорник не мог отказаться от многочисленных предложений выпить.
Послевоенная карьера актёра пошла на спад. Кинематографу потребовались другие герои, а в Алейникове режиссёры по-прежнему видели разбитного шалопая. Проблема с алкоголем от этого только усугублялась.

Но актёру удалось сняться в нескольких фильмах, где он продемонстрировал другую, глубокую грань своего таланта — «Глинка» 1946 год (роль Пушкина) и последняя работа «Утоление жажды»  1967 год  (Марютин). За роль старого рабочего Марютина Пётр Алейников получил «Первый приз за актёрскую работу» (1968, посмертно). Эта картина стала последней, в ней же он снимался с дочерью.

Пётр Алейников биография фильмы

Талант Петра Алейникова не укладывался только в создание комических образов, актёр мог сыграть целую гамму чувств глазами и рассмешить жестом или каким-нибудь выкрутасом, и поэтому его с легким сердцем можно поставить  в один ряд с Великими Комиками мирового экрана.

Умер Пётр Алейников 9 июня 1965 года в Москве,  до 51-летия оставался месяц. В последние годы актёр сильно пил и имел серьёзные проблемы со здоровьем. Борис Андреев (друг и партнёр по фильмам), узнав о намерениях властей похоронить его друга на Ваганьковском кладбище (в СССР хоронили по ранжиру, Алейников не имел никаких званий), добился того, чтобы Петру Алейникову было отдано место на Новодевичьем кладбище, которое было зарезервировано для самого Андреева (сам Андреев уже не будет похоронен на Новодевичьем кладбище рядом с другом).

Пётр Алейников биография фильмы

Борис Андреев и Пётр Алейников

Пётр Алейников фильмы

Семеро смелых 1936                                             12+

Жанр: комедия, драма, приключения.
Режиссер: Сергей Герасимов.
Сценаристы: Сергей Герасимов, Юрий Герман.
В ролях: Николай Боголюбов, Тамара Макарова, Иван Новосельцев, Олег Жаков, Андрей Апсолон, Иван Кузнецов, Пётр Алейников…

рейтинг 7.0

В Арктику отправляется экспедиция настоящих полярников, которые ещё не знают, что в своём багаже везут «зайца»…

Шуми, городок 1939                                                         6+

Жанр: комедия, музыкальный фильм.
Режиссер: Николай Садкович.
Сценарист: Николай Шпиковский.
В ролях: Н. Муратов, Пётр Алейников, Анна Комолова, Ева Милютина…

Провинциальный городок живёт своей жизнью, люди здесь добрые и открытые, и не смотря на свою удалённость от столицы, передовые методы строительства, передвигать старые здания, для постройки новых, неугомонная молодёжь пытается внедрить и в своём городе.

Трактористы  1939

Жанр: комедия.
Режиссер: Иван Пырьев.
Сценарист: Евгений Помещиков.
В ролях: Марина Ладынина, Николай Крючков, Борис Андреев, Степан Каюков, Пётр Алейников…

рейтинг 7.2

К девушке-трактористке, статья о которой вышла в газете, со всего союза едут женихи. Вот  и демобилизованный танкист решает познакомится с девушкой, что совсем не нравится её «официальному» ухажёру. Придётся бравому вояке показать себя в труде на полях колхоза…

Большая жизнь 1939

Жанр: киноэпопея, драма, комедия.
Режиссер: Леонид Луков.
В ролях: Борис Андреев, Петр Алейников, Вера Шершнёва…

рейтинг 7.2

Фильм о советских горняках, об их жизни, победах, свершениях и борьбе. Яркие образы цельных натур, даже не смотря на вредные привычки, создали Андреев и Алейников. Картина лидер проката 1940 года — 18.6 млн зрителей.
1 часть

Вторую серию фильма «Большая жизнь» режиссёр снял в 1946 году, однако, на экраны она вышла (с небольшими купюрами) только в 1958 году.

Великие комики